Коронавирус 2019-nCoV

КОРОНАВИРУС 2019-nCoV

Как защи­тить­ся от коро­на­ви­ру­са 2019-nCoV

Извест­но, что на 28.01.2020 уже 6057 чело­век инфи­ци­ро­ва­ны и заре­ги­стри­ро­ва­но не менее 130 смер­тей.

Боль­шая часть слу­ча­ев забо­ле­ва­ний зафик­си­ро­ва­ны в Китае, но на 29.01.2020 под­твер­жде­ны завоз­ные слу­чаи забо­ле­ва­ния более чем в 15 стра­нах, вклю­чая Фран­цию, Гер­ма­нию, Австра­лию и США. Вто­рич­но­го рас­про­стра­не­ния инфек­ции в этих стра­нах не отме­ча­ет­ся.

Что такое коро­на­ви­ру­сы?

Коро­на­ви­ру­сы — это семей­ство виру­сов, кото­рые пре­иму­ще­ствен­но пора­жа­ют живот­ных, но в неко­то­рых слу­ча­ях могут пере­да­вать­ся чело­ве­ку. Обыч­но забо­ле­ва­ния, вызван­ные коро­на­ви­ру­са­ми, про­те­ка­ют в лёг­кой фор­ме, не вызы­вая тяжё­лой симп­то­ма­ти­ки. Одна­ко, быва­ют и тяжё­лые фор­мы, такие как ближ­не­во­сточ­ный респи­ра­тор­ный син­дром (Mers) и тяжё­лый ост­рый респи­ра­тор­ный син­дром (Sars).

Како­вы симп­то­мы забо­ле­ва­ния, вызван­но­го новым коро­на­ви­ру­сом?

Чув­ство уста­ло­сти

Затруд­нён­ное дыха­ние

Высо­кая тем­пе­ра­ту­ра

Кашель и / или боль в гор­ле

Симп­то­мы во мно­гом сход­ны со мно­ги­ми респи­ра­тор­ны­ми забо­ле­ва­ни­я­ми, часто ими­ти­ру­ют обыч­ную про­сту­ду, могут похо­дить на грипп.

Если у вас есть ана­ло­гич­ные симп­то­мы, поду­май­те о сле­ду­ю­щем:

Вы посе­ща­ли в послед­ние две неде­ли в зоны повы­шен­но­го рис­ка (Китай и при­ле­га­ю­щие реги­о­ны)?

Вы были в кон­так­те с кем-то, кто посе­щал в послед­ние две неде­ли в зоны повы­шен­но­го рис­ка (Китай и при­ле­га­ю­щие реги­о­ны)?

Если ответ на эти вопро­сы поло­жи­те­лен- к симп­то­мам сле­ду­ет отне­стись мак­си­маль­но вни­ма­тель­но.

Как пере­да­ёт­ся коро­на­ви­рус?

Как и дру­гие респи­ра­тор­ные виру­сы, коро­на­ви­рус рас­про­стра­ня­ет­ся через кап­ли, кото­рые обра­зу­ют­ся, когда инфи­ци­ро­ван­ный чело­век каш­ля­ет или чиха­ет. Кро­ме того, он может рас­про­стра­нять­ся, когда кто-то каса­ет­ся любой загряз­нён­ной поверх­но­сти, напри­мер двер­ной руч­ки. Люди зара­жа­ют­ся, когда они каса­ют­ся загряз­нён­ны­ми рука­ми рта, носа или глаз.

Изна­чаль­но, вспыш­ка про­изо­шла от живот­ных, пред­по­ло­жи­тель­но,источ­ни­ком стал рынок море­про­дук­тов в Уха­ни, где шла актив­ная тор­гов­ля не толь­ко рыбой, но и таки­ми живот­ны­ми, как сур­ки, змеи и лету­чие мыши.

Как защи­тить себя от зара­же­ния коро­на­ви­ру­сом?

Самое важ­ное, что мож­но сде­лать, что­бы защи­тить себя, — это под­дер­жи­вать чисто­ту рук и поверх­но­стей.

Дер­жи­те руки в чисто­те, часто мой­те их водой с мылом или исполь­зуй­те дез­ин­фи­ци­ру­ю­щее сред­ство.

Так­же ста­рай­тесь не касать­ся рта, носа или глаз немы­ты­ми рука­ми (обыч­но такие при­кос­но­ве­ния неосо­знан­но свер­ша­ют­ся нами в сред­нем 15 раз в час).

Носи­те с собой дез­ин­фи­ци­ру­ю­щее сред­ство для рук, что­бы в любой обста­нов­ке вы мог­ли очи­стить руки.

Все­гда мой­те руки перед едой.

Будь­те осо­бен­но осто­рож­ны, когда нахо­ди­тесь в люд­ных местах, аэро­пор­тах и дру­гих систе­мах обще­ствен­но­го транс­пор­та. Мак­си­маль­но сокра­ти­те при­кос­но­ве­ния к нахо­дя­щим­ся в таких местах поверх­но­стям и пред­ме­там, и не касай­тесь лица.

Носи­те с собой одно­ра­зо­вые сал­фет­ки и все­гда при­кры­вай­те нос и рот, когда вы каш­ля­е­те или чиха­е­те, и обя­за­тель­но ути­ли­зи­руй­те их после исполь­зо­ва­ния.

Не ешь­те еду (ореш­ки, чип­сы, пече­нье и дру­гие сне­ки) из общих упа­ко­вок или посу­ды, если дру­гие люди погру­жа­ли в них свои паль­цы.

Избе­гай­те при­вет­ствен­ных руко­по­жа­тий и поце­лу­ев в щеку.

На рабо­те- регу­ляр­но очи­щай­те поверх­но­сти и устрой­ства, к кото­рым вы при­ка­са­е­тесь (кла­ви­а­ту­ра ком­пью­те­ра, пане­ли орг­тех­ни­ки обще­го исполь­зо­ва­ния, экран смарт­фо­на, пуль­ты, двер­ные руч­ки и поруч­ни).

  1. Акку­рат­но закрой­те нос и рот мас­кой и закре­пи­те её, что­бы умень­шить зазор меж­ду лицом и мас­кой.
  2. Не при­ка­сай­тесь к мас­ке во вре­мя исполь­зо­ва­ния. После при­кос­но­ве­ния к исполь­зо­ван­ной мас­ке, напри­мер, что­бы снять её, вымой­те руки.
  3. После того, как мас­ка ста­нет влаж­ной или загряз­нён­ной, надень­те новую чистую и сухую мас­ку.
  4. Не исполь­зуй­те повтор­но одно­ра­зо­вые мас­ки. Их сле­ду­ет выбра­сы­вать после каж­до­го исполь­зо­ва­ния и ути­ли­зи­ро­вать сра­зу после сня­тия.

Что мож­но сде­лать дома.

Рас­ска­жи­те детям о про­фи­лак­ти­ке коро­на­ви­ру­са. Дети и под­рост­ки боль­ше дру­гих риску­ют зара­зить­ся, они часто близ­ко вза­и­мо­дей­ству­ют друг с дру­гом и не явля­ют­ся эта­ло­ном в под­дер­жа­нии чисто­ты.

Объ­яс­ни­те детям, как рас­про­стра­ня­ют­ся мик­ро­бы, и поче­му важ­на хоро­шая гиги­е­на рук и лица.

Убе­ди­тесь, что у каж­до­го в семье есть своё поло­тен­це, напом­ни­те, что нель­зя делить­ся зуб­ны­ми щёт­ка­ми и дру­ги­ми пред­ме­та­ми лич­ной гиги­е­ны.

Часто про­вет­ри­вай­те поме­ще­ние.

Мож­но ли выле­чить новый коро­на­ви­рус?

На сего­дняш­ний день боль­шин­ство забо­лев­ших людей выздо­рав­ли­ва­ют. Необ­хо­ди­мо обра­щать­ся за меди­цин­ской помо­щью. Врач гос­пи­та­ли­зи­ру­ет по пока­за­ни­ям и назна­чит лече­ние.

Не суще­ству­ет спе­ци­фи­че­ско­го про­ти­во­ви­рус­но­го пре­па­ра­та от ново­го коро­на­ви­ру­са- так же, как нет спе­ци­фи­че­ско­го лече­ния от боль­шин­ства дру­гих респи­ра­тор­ных виру­сов, вызы­ва­ю­щих про­студ­ные забо­ле­ва­ния.

Но есть схе­мы лече­ния и пре­па­ра­ты, кото­рые помо­га­ют выздо­ро­веть.

Самым опас­ным ослож­не­ни­ем явля­ет­ся вирус­ная пнев­мо­ния. Что­бы вовре­мя начать лече­ние нуж­но свое­вре­мен­но обра­тить­ся за меди­цин­ской помо­щью.

Кто в груп­пе рис­ка?

Люди всех воз­рас­тов риску­ют зара­зить­ся виру­сом. В заяв­ле­нии комис­сии по здра­во­охра­не­нию Уха­ни гово­рит­ся, что в основ­ном забо­ле­ли люди стар­ше 50-ти лет.

Одна­ко, как и в слу­чае боль­шин­ства дру­гих вирус­ных респи­ра­тор­ных забо­ле­ва­ний, люди с ослаб­лен­ной иммун­ной систе­мой, име­ю­щие сопут­ству­ю­щие болез­ни — в зоне рис­ка.

Есть ли вак­ци­на для ново­го коро­на­ви­ру­са?

В насто­я­щее вре­мя такой вак­ци­ны нет, одна­ко, в ряде стран уже нача­ты её раз­ра­бот­ки.

В чем раз­ни­ца меж­ду коро­на­ви­ру­сом и виру­сом грип­па?

Коро­на­ви­рус и вирус грип­па могут иметь сход­ные симп­то­мы, но гене­ти­че­ски они абсо­лют­но раз­ные.

Виру­сы грип­па раз­мно­жа­ют­ся очень быст­ро — симп­то­мы про­яв­ля­ют­ся через два-три дня после зара­же­ния, а коро­на­ви­ру­су тре­бу­ет­ся для это­го до 14 дней.

Новый коро­на­ви­рус страш­нее про­шлых эпи­де­мий?

Испан­ка, или испан­ский грипп, вызван­ный виру­сом H1N1 — оста­ёт­ся самой раз­ру­ши­тель­ной пан­де­ми­ей грип­па в совре­мен­ной исто­рии. Забо­ле­ва­ние охва­ти­ло весь зем­ной шар в 1918 году и, по оцен­кам, при­ве­ло к гибе­ли от 50 до 100 мил­ли­о­нов чело­век.

Вспыш­ка сви­но­го грип­па 2009 года, унес­ла жиз­ни 575,400 чело­век.

Ази­ат­ский грипп в 1957 году, при­вёл к гибе­ли при­мер­но двух мил­ли­о­нов чело­век, а гон­конг­ский грипп 11 лет спу­стя унёс один мил­ли­он чело­век.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...