Международный День Франкофонии

В МБОУ «Сквор­цов­ская шко­ла», про­шло меро­при­я­тие посвя­щен­ное Меж­ду­на­род­но­му Дню Фран­ко­фо­нии! Уче­ни­ки 5‑А клас­са объ­яс­ни­ли зна­че­ние это­го празд­ни­ка и рас­ска­за­ли несколь­ко сти­хов, с целью пока­зать мно­го­гран­ность, кра­со­ту и мело­дич­ность фран­цуз­ско­го язы­ка, а так же раз­вить инте­рес к его изу­че­нию.

Меж­ду­на­род­ный день франкофо́нии (Journée Internationale de la francophonie) — празд­ник всех, гово­ря­щих по-фран­цуз­ски, изу­ча­ю­щих и любя­щих этот язык. Начи­ная с 1960‑х годов про­шло­го сто­ле­тия тер­ми­ном «фран­ко­фо­ния» ста­ли обо­зна­чать рас­про­стра­не­ние фран­цуз­ско­го язы­ка во всем мире.

Непо­сред­ствен­но сам празд­ник родил­ся 20 мар­та 1970 года. В этот день, было под­пи­са­но согла­ше­ние о созда­нии пер­вой меж­го­су­дар­ствен­ной орга­ни­за­ции фран­ко­го­во­ря­щих стран. Целью ее ста­ло объ­еди­не­ние всех поклон­ни­ков фран­цуз­ско­го язы­ка, содей­ствие его попу­ля­ри­за­ции и рас­про­стра­не­нию фран­цуз­ской куль­ту­ры, а так­же куль­ту­ры фран­ко­языч­ных стран.

В эти мар­тов­ские дни во мно­гих горо­дах мира про­хо­дят Дни фран­ко­фо­нии.

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...